Второй понедельник Адвента

Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того време­ни, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его. Так говорит Господь, Искупитель твой, Святой Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя – как волны морские. И семя твое было бы как песок, и происходящие из чресл твоих – как песчинки: не изгладилось бы, не истреби­лось бы имя его предо Мною (Исаия 48:16-19).

Из Символа веры мы узнаём, каков наш Бог, и что Он сделал для нас. Мы исповедуем веру в Святую Троицу: Отца, Сына и Святого Духа, — и в деяния Божии, совершенные ради нас: сотворение, искупление и освя­щение. Учение о Боге и Его делах — основа всего Священного Писания. Об этом говорит Писание. Это Бог нам открыл.
Слово Божье говорит отводит учению очень важную роль. В Книге пророка Исаии мы видим, что внимающий Заповедям Божьи, обретёт мир, праведность и благословенное потомство. И это лишь некоторые благословения, ожидаю­щие тех, кто внимает учению. А ведь именно так велит нам поступать Вторая Заповедь.
В Большом Катехизисе сказано, что более всех попирают Вторую Заповедь проповедники лжеучений. Над этим утверждением нужно поразмыслить. Про­поведовать лжеучение значит приписывать Богу слова, которых Он не говорил. Это клевета на Писание, а значит, и на Бога, давшего нам Писание. Лжеучение — зло. Мы должны сторониться его.
Поэтому мы молимся, чтобы имя Божье святилось среди нас. Это включает в себя истинное учение и благочестивую жизнь. Вот что говорит Исаия в сегод­няшнем чтении о Триедином Боге, Его Слове и учении.
Господи, помоги нам избегать ложных учений и держаться Твоего истинного учения. Аминь.

Предыдущая главаК оглавлению | Следующая глава