Синод 2019

1365452_n

Первый день Синода открылся Богослужением. Официальная часть началась со вступительной речи Главного секретаря пастора Михаила Иванова. В этом году, заботясь о справедливости, он не стал выступать с докладом, поскольку являлся одним из четырех кандидатов на пост епископа, но лишь напомнил собравшимся, что призвание Церкви – не в том, чтобы искать финансирование или заниматься строительством, но, прежде всего, в том, чтобы проповедовать, невзирая ни на какие трудности.
Затем настал черед руководителей отделов рассказать о работе за прошедший год и поделиться планами на будущий год. В конце заседания был озвучен распорядок предстоящих выборов и был детально рассмотрен процесс голосования.
Второй день Синода открылся Богослужением, во время которого Церковь обрела двух новых служителей. Артур Семенов был рукоположен в пасторы для служения в Казани, Александр Дышенов был рукоположен в диаконы для служения в Улан-Удэ.
После Богослужения начались выборы епископа. После вступительной речи председателя Подготовительной комиссии пастора Владимира Биткина слово было предоставлено кандидатам в епископы, порядок выступления которых определил жребий. Все выступающие сделали акцент на том, что ключевая задача Церкви – проповедовать Слово. Также они подчеркнули, что глава Церкви Ингрии – Христос, вне зависимости от того, кто будет выбран следующим епископом.
В первом туре в голосовании приняло участие 85 человек, голоса распределились следующим образом: пастор Иван Лаптев набрал 36 голосов, пастор Олав Паньчу набрал 21 голос, пастор Михаил Иванов набрал 20 голосов, пастор Иван Хуттер набрал 8 голосов. Для победы в первом туре требовалось набрать 43 из 85 голосов.
Во втором туре победу одержал пастор Иван Лаптев, набрав 48 голосов. Пастор Олав Паньчу набрал 27 голосов, а пять из восьмидесяти избирательных бюллетеней были признаны недействительными.
Избранный епископом пастор Иван Лаптев родился в 1979 году, был рукоположен в пасторы в 2011 году, является ректором Теологического института Церкви Ингрии, настоятелем Губаницкого прихода, пастором Колтушского прихода.
Пастор Иван Лаптев будет рукоположен в епископы 9 февраля 2020 года.

<<На главную страницу<<